您现在的位置:首页 > 法治园地 > 普法学堂

女职工产检有法可依产检请假不得视为病假

日期:2017-05-10 15:37:26 作者:  来源:内蒙古法制报   浏览次数: 

       李女士是某公司前台,怀孕期间,李女士每月均会请两天假到医院进行定期产前检查。李女士发现,自怀孕以来,每月工资比之前少百余元,查看工资条后得知,单位将每月产检计为病假,按照病假工资发放。李女士找公司领导反映后,被告知公司规章制度中就是这么规定的,一直按照此标准执行。
  问:因产前检查缺勤,是否应计入病假?如不计入病假,是否可以要求公司支付工资差额?
  答:我国《女职工劳动保护特别规定》第六条第三款规定,为保证孕妇和胎儿的健康,怀孕女职工在劳动时间内进行产前检查,所需时间计入劳动时间。根据该条规定,女职工产检期间虽未向用人单位提供劳动,但用人单位应当按照正常工资标准向女职工发放产检期间的工资,不能按病假、事假、旷工处理。李女士进行产前检查是其正当权益,公司应按照正常工资标准向李女士支付工资,补足相应工资差额。